13 Jan 2018

Краски для линогравюры

Так получилось, что рассказывая про линогравюру, я обычно обходила вниманием тему красок. Но всегда обещала, что однажды расскажу. Этот день настал!
Выбор красок, который представлен на российском рынке, охватывает довольно большой спектр потребностей линогравера. Конечно, не все представлены в одном магазине, но в С-Пб точно с этим проблем нет. При большом желание можно и заказывать, но это для фанатов )
Расскажу про самые популярные. Обращаю внимание, что рассматриваю краски ТОЛЬКО на водной основе. Во-первых, просто мыть инструменты и формы; во-вторых, нет запаха. 
  1. Фирма Nerchau
Укрывистая краска с стабильной консистенцией. Когда начала её использовать после краски №3, то первое впечатление было разочарованное. Плоская печать, бумага отстаёт легко. Но после высыхания поняла всю прелесть: это идеальная краска для открыток, которые я отправляю без конвертов. Оттиски в блокноте тоже не перепечатываются на прилегающую страницу. Краски хорошо перемешиваются между собой. На листе получается практически как печать на принтере. Быстро сохнет, что удобно когда печатаешь разными цветами. Рекомендую по соотношению цена/объём/качество. 
  1. Фирма Schmincke
Прозрачная краска с насыщенными цветами. Тонкая плёнка, которая после печати оставляет тонкий лессировочный слой. Что является плюсами, то и минусами. Лично мне только пару раз требовались настолько прозрачные оттиски, купила, т.к. требовалась краска синего цвета, а на водной основе была только такая. В итоге, именно прозрачность и не подошла. Редко, но пользуюсь. Приятные оттиски. Быстро сохнет. Отдельным пунктом хочу отметить, что это самая дорогая краска, но только если считать за единицу товара. В пересчёте на миллиграммы нижеперечисленные краски значительно дороже. 
  1. Фирма Charbonnel
Представлена в тюбиках и с банках (разные объёмы), а также есть масляная и на водной основе. Французская любимица большинства гравёров всего мира. Испльзуется для офорта. Плотная, укрывистая. Приятная для печати, оставляет благородные бархатистые оттиски. Сохнет не быстро, поэтому запаситесь терпением, а лучше спокойно оставьте на ночь. Для меня один минус: чёрная краска смазывается как типографская краска на свеженапечатанной газете. Если работа предназначается для того, чтобы находиться в рамке или для сканирования, то это не страшно. Для открыток криминально. Покрывала сверху лак-спреем. Говорят, что цветные краски так не мажутся, пока тёмно-синяя и чёрная точно неприкосновенны, возможно из-за угольного пигмента. Светостойкие. Цена соответствует качеству. 
  1. Фирма Abig краска 
LinoКраска, которая находится в наборах и продаётся почти везде, где есть инструменты для линогравюры, т.к. на неё минимальная цена за единицу товара. Но в пересчёте на мл поймёте, что лучше брать что либо из вышеперечисленных. Долгое высыхание, есть некая маслянистость, несмотря на то, что краска на водной основе. Краска ничем не запомнилась и ничем не впечатлила. Оставила ощущение, что по сути предназначена для детского творчества. Может просто лучше подойдёт для ксилографии. Брала на пробу небольшой тубус и в итоге почти не использую, только когда есть необходимость разбавить подсохшие краски. 


Если остались вопросы, спрашивайте :)

No comments:

Post a Comment